Как навигаторы используют радиосигналы
У системы RDS – радиосистемы оповещения водителей о дорожной ситуации немало возможностей, и одна из них – это навигационная функция, которая называется ТМС.

Поддерживающий ТМС навигатор способен воспринимать информацию о проблемах на дороге и предлагать варианты объезда
Принцип вкратце
Расшифровывается ТМС как “Traffic Message Channel” – канал транспортных сообщений. Используется эта радио-функция в навигаторах. Во многие штатные навигационные системы современных автомобилей данная опция уже встроена. Для съемных же навигаторов может понадобиться ТМС-антена. В чем суть: навигационная система принимает специальные радиосигналы – например о заторах в конкретных местах – оповещает о них водителя и предлагает варианты объезда.
Как это работает
Источником информации могут быть камеры слежения на дорогах, полиция, дорожные службы, а также другие водители. Дорожная информация передается на радиостанцию, которая преобразует сообщения в кодированные радиосигналы и отправляет в эфир по каналу ТМС. Воспринимаемый навигацией ТМС-сигнал состоит из трех частей: кода события, кода местоположения и данных о времени передачи. Коды местоположения берутся из специальных карт, которые необходимы для функционирования в стране “радио-дополнения” к навигации. Эти карты сертифицируются в европейской организации “TMC-Forum”, после чего становятся доступными производителям навигационных систем и карт для них.
Использование
Практически во всех странах «старой» Европы ТМС применяется весьма активно, и есть как бесплатные, так и платные сервисы. В Литве и Эстонии ТМС нет вообще, а в Латвии и Польше система действует. Правда, используется она пока не так массово, как в Европе. Некоторые водители говорят, что их навигаторы вроде поддерживают ТМС, но функция не работает. Кстати, одна из распространенных причин такого явления – “пиратские” карты. При их использовании ТМС действительно может иногда работать некорректно или не работать вообще.
Перспективы
Что интересно: в настоящее время существуют продвинутые модели навигаторов, которые умеют подключаться к Интернету и, в принципе, могут получать информацию о дорожной обстановке оттуда. Но специалисты говорят, что вряд ли Интернет сможет сильно “подвинуть” ТМС. Именно поэтому при все большей доступности Интернета те страны, где ТМС еще пока не развита – все-таки делают ставку на проверенную “радионавигацию”. То есть перспективы у ТМС есть, и немалые. |