МЕЧТА ИЗ ПРОШЛОГО
Автомобили марки Audi давно заслужили уважение и популярность среди автолюбителей нашей страны. Благодаря своей неприхотливости, относительно недорогому обслуживанию, хорошим ездовым характеристикам и комфорту Audi пользуется спросом на рынке подержанных автомобилей. Сегодня на нашем тесте любимец дачников – практичный Audi 100 Avant.

Дебют Audi 100 четвертого поколения (с индексом кузова С4) состоялся в ноябре 1990 года. По сравнению с предыдущим поколением модель С4 получила более усиленный кузов на кручение (на 30%), другую подвеску (с улучшенной геометрией) и полностью перепланированный салон (на задних сиденьях стало комфортнее, чем у основных конкурентов – Mercedes W124 и BMW E34). Первоначально автомобиль выпускался только в кузове “седан” и оснащался только передним приводом. В январе 1991 года появились первые полноприводные модификации (Quattro), а в августе этого же года публике был представлен универсал (Audi 100 Avant). Изначально Audi 100 комплектовали бензиновыми моторами (с многоточечным впрыском) объемом 2 литра (101 л.с.), 2,3 литра (133 л.с.) и 2,8 литра (174 л.с.).

В 1991 году к линейке силовых агрегатов добавился бензиновый мотор объемом 2 литра (115 л.с., с системой центрального впрыска), а также дизельные двигатели объемом 2,4 литра (атмосферный, мощностью 82 л.с.) и 2,5 литра (с турбонаддувом, мощностью 115 л.с.). Существовала и так называемая “заряженная” версия (модель S4) с пятицилиндровым турбированным мотором объемом 2,2 литра мощностью 230 л.с. В марте 1992 года появились новые моторы, объемом 2,0 литра (115 л.с.), а также 2,6 литра (V6), мощностью 150 л.с. А в ноябре этого же года была представлена версия S4 с восьмицилиндровым мотором объемом 4,2 литра (от модели V8), мощностью 280 л.с. С таким двигателем седан Audi 100 до 100 км/ч разгонялся за 6,2 с, а Avant – за 6,6 с. Выпуск Audi 100 продолжался до мая 1994 года.
Наш вариант
Год выпуска автомобиля, попавшего к нам на тест-обзор, – 1992-й, двигатель – 2,6-литровая V-образная “шестерка”, мощность 150 л.с., механическая КПП.
Комплектация: полный электропакет (стеклоподъемники, зеркала), раздельный климат-контроль, ABS, полная панель. Пробег по одометру – 280.000 км.
Симпатичный и практичный
Audi 100 Avant – большой и симпатичный автомобиль. Его внешность, несмотря на довольно большой возраст, даже сегодня не кажется устаревшей. Передок машины имеет оригинальную форму. Закругленные линии кузова, широкие бамперы, большие арки крыльев, широкие двери и огромный капот с большими фарами и решеткой радиатора – Audi 100 C4 не спутаешь ни с какой другой машиной.
Avant на базе Audi 100 C4 – это стопроцентный универсал. Об этом говорит и общий силуэт кузова, и большой внутренний объем машины. По традиции задняя дверь имеет большой наклон. Задняя часть автомобиля так же индивидуальна, как и передок. Трапециевидные задние фонари очень большого размера смотрятся неплохо. Но особую характерную черту несут линии стыковки заднего крыла с бампером и оптикой. Хороший клиренс, большая задняя дверь, открывающаяся до бампера, и вместительный багажник привлекут не только любителей активного отдыха и дачников, но и просто практичных автолюбителей, ценящих удобство и комфорт.
Простенько, но со вкусом
Интерьер практичен и функционален. Внутренняя пластиковая отделка салона и тканевая обивка сидений не впечатляют изысканностью, но при этом создается ощущение добротности и долговечности. Рабочее место водителя выполнено в традиционном стиле Audi – небольшие подрулевые рычажки, широкая центральная консоль и информативная панель приборов. Перед водителем находится так называемая полная панель. Помимо блока контрольных ламп и стандартных приборов она имеет три дополнительных – это часы, указатели температуры и давления масла. На центральной консоли расположились три дефлектора отопителя, ряд дополнительных кнопок, магнитола и блок управления климат-контролем.

Салон «сотки» отличается добротной отделкой и комфортными сиденьями для людей разной комплекции


Только нестандартная трехспицевая спортивная “баранка” выбивается из общего стиля, но и чужеродной она не смотрится. Диапазоны регулировок передних сидений очень большие: и водитель, и сидящий рядом пассажир чувствуют себя более чем свободно. Сиденья в меру жесткие, с хорошей боковой поддержкой. Хватает места для трех пассажиров и на заднем сиденье, но среднему придется сидеть на небольшом бугорке и спиной опираться на жесткий подлокотник.
Взрывной характер
Мощный двигатель обеспечивает машине впечатляющую динамику. При легком нажатии на педаль газа машина стартует мощно, но взрывной характер 150-сильного мотора проявляется только после набора 4000 об/мин. Короткие ходы рычага КПП и информативная педаль сцепления просто доставляют удовольствие. Растянутые передачи и очень эластичные характеристики двигателя позволяют двигаться на низшей передаче с очень хорошим для универсала ускорением.
Управляемость и маневренность Audi 100 хороши на любой скорости. Машина контролируется без особого труда, усилие на руле небольшое, но обратная связь чувствуется всегда. Машина отлично держит прямую и не рыскает даже на плохой дороге, да и в повороты входит без особого напряга. Подвеска работает очень хорошо. Неплохая плавность хода, равнодушие к ямам и различным неровностям асфальта очень удачно сочетаются у Audi 100, даже на приличных колдобинах машина лишь слегка покачивается. Великолепная шумоизоляция подчеркивает высокий класс Audi 100. Двигатель становится слышен только при высоких оборотах, а все остальные звуки в салон практически не проникают.
Особенности эксплуатации
Благодаря оцинкованному кузову, надежности большинства узлов и агрегатов, высокому уровню комфорта и недорогому содержанию подержанные Audi 100, даже несмотря на преклонный возраст, пользуются большим спросом на вторичном рынке.
Кузов
Он оцинкован и отлично противостоит коррозии, даже на автомобилях первых лет выпуска на сегодняшний день не должно быть видимых ее очагов, если, конечно, в процессе эксплуатации не возникало нештатных ситуаций.
Двигатель
Силовой агрегат объемом 2,6 литра до капитального ремонта служит от 250 до 500 тысяч км в зависимости от условий эксплуатации. Газораспределительный механизм приводится в действие ремнем, который вместе с натяжительным и обводными роликами необходимо менять через каждые 100 тысяч км. При этом также рекомендуется заменить и помпу, поскольку она приводится этим же ремнем, а ее ресурс в среднем составляет 100-130 тысяч км. После пробега 200 тысяч км может подтекать масло из-под прокладок крышки масляной ванны блока цилиндров и головки блока цилиндров. Также нередко выходят из строя температурный датчик (что сопровождается неустойчивой работой силового агрегата на холостых оборотах и повышенным расходом топлива) и гидроопоры двигателя.

У 2,6-литрового мотора есть свои преимущества и недостатки. Один из них – ремень ГРМ, который нужно менять каждые 100 тысяч километров
Трансмиссия
Автомобиль комплектовался пятиступенчатой механической коробкой передач, которая отличалась высокой надежностью и требовала минимального внимания в процессе эксплуатации. Характерной неисправностью является небольшой люфт кулисы переключения передач, который обычно устраняется заменой втулки кулисы. После пробега примерно 150-200 тысяч км могут дать течь сальники полуосей, а также потребовать замены подшипники первичного вала. Для продления ресурса “механики” рекомендуется каждые 70-80 тысяч км менять в ней масло вместе с фильтром и прокладкой поддона.
Ходовая часть
Чаще всего (примерно через 30-40 тысяч км), возможно, придется менять втулки переднего стабилизатора поперечной устойчивости. Чуть дольше (приблизительно 50 тысяч км) держатся верхние опоры стоек, сайлент-блоки передних рычагов выдерживают около 60 тысяч км. Срок службы шаровой опоры составляет порядка 85 тысяч км. Задняя подвеска выдерживает примерно 100 тысяч км в наших условиях без ремонта. Сразу после покупки любого подержанного автомобиля, как правило, меняются масла и фильтры, поскольку в большинстве случаев достоверно неизвестно, когда в последний раз осуществлялось ТО. Таким образом, в течение года необходимо будет дважды заменить моторное масло.
Итог
Audi 100 – это автомобиль, соединивший в себе прекрасные ходовые качества, высокий уровень комфорта и необыкновенную практичность, позволяющие использовать машину в любых жизненных ситуациях.

Из-за большого скоса задней двери в багажном отделении универсала Audi остается не так много места
Технические характеристики Audi 100 (данные завода-изготовителя для нового автомобиля):
- объем двигателя - 2598 куб. см;
- мощность двигателя - 150 л.с. при 5750 об/мин;
- максимальный крутящий момент - 225 Нм при 3500 об/мин;
- максимальная скорость - 203 км/ч;
- динамика разгона (от 0 до 100 км/ч) - 9,8 с;
- расход топлива на трассе составляет 6,9 л/100 км, в городе - 12,5 л/100 км;
- клиренс - 130 мм.
Алексей ВЕТРОВ, фото: Геннадий Сорока |