Электрокар Megacity появится в 2013 году
Компания BMW опубликовала первую информацию о проекте Megacity, анонсированном еще весной прошлого года.
Под этим брендом будут выпускаться компактные электромобили, ориентированные на рынки Северной Америки и Европы. Первенцем марки должен стать пятиместный трехдверный хэтчбек гольф-класса с задним расположением двигателя. Его силовую установку уже обкатывают на прототипах MINI E и электроверсиях BMW 1-Series.
Предполагается, что за счет сверхлегкого кузова из углепластика и компактных батарей пробег Megacity на одной зарядке составит 160 км. При этом надо отметить, что в отличие от конкурентов разработанные BMW батареи отличаются сверхдолгим сроком службы: даже после 5 лет эксплуатации они «держат» 85% начальной емкости, а значит, теоретически способны пережить сам автомобиль.
Специально под электрокар Megacity BMW построит новый завод в США, инвестиции в который оцениваются в 100 млн долл. Из-за высокой автоматизации процессов производства работать на заводе будут пока только 30 человек. Появления первых серийных электрокаров от BMW можно ожидать в 2013 году.
autonews |