В 2009 году на автошоу в Шанхае состоялась презентация совершенно нового для компании из Цуффенхаузена автомобиля – четырехдверного спортседана Panamera. Модель быстро снискала популярность по обе стороны Атлантики.


В 2013 году в том же Шанхае была представлена рестайлинговая и существенно модернизированная Panamera, включая версию S E-Hybrid с подзаряжаемым гибридным силовым агрегатом.
В настоящее время заканчиваются финальные тесты нового поколения спортседана. Об этом свидетельствуют очередная серия шпионских фото, представленных на сайте Carscoops. Презентуют новинку широкой общественности осенью на автомобильном салоне в Париже, а журналисты смогут познакомиться с новинкой 28 июня на закрытом показе в Берлине.
По предварительной информации автомобиль будет использовать модульную платформу MSB. Кроме того, по сравнению с предшественником новое поколение станет легче примерно на 90 кг за счет широкого применения в конструкции высокопрочных сталей, алюминиевых сплавов и композитных материалов.
Что касается интерьера, то здесь изменений будет гораздо больше. В частности, автомобиль получит полностью иной дизайн салона с новым мультимедийной системой с 12-дюймовым сенсорным экраном и поддержкой различных интернет-приложений. Кроме того, будет расширен список опционного оборудования. Автомобиль получит новые рулевое колесо и селектор переключения передач. Большую часть кнопок заменят сенсорные
панели.
При этом Panamera сохранит классическую приборную панель с центральным расположением тахометра, а также часы над центральной консолью. Panamera второго поколения получит совершенно иной дизайн интерьера. Недавно руководитель компании Гернот Дольнер с гордостью рассказал, что тестовый экземпляр новой Panamera Turbo на трассе в Нюрбургринге показал лучшее время прохождения круга, чем Porsche Carrera GT. Напомним, что летом 2004 года Вальтер Рерль на Carrera GT проехал «Северную петлю» за 7:28.0. Новинка получит более обтекаемый силуэт кузова, оригинальные задние фонари с 3D-эффектом, а также фирменную головную светотехнику.
Новинка получит стильную заднюю светотехнику с 3D-эффектом.
Подробности о технической начинке станут известны в конце нынешнего месяца. Ожидается, что на второе поколении Panamera получит новую линейку 6- и 8-цилиндровых моторов, включая бензиновый битурбированный 550-сильный V8, показанный недавно на симпозиуме в Вене.
|