ВОЗВРАЩЕНИЕ
Volkswagen не стал долго наблюдать за успехом других немецких производителей, которые один за другим представляют среднеразмерные спортивные автомобили, в первую очередь предназначенные для города: Audi A5, BMW 3 Coupe и т. д. Вот и ответили отцы “народного” автомобиля своим детищем. Что же показали испытания новенького Volkswagen Scirocco? Лучше один раз попробовать.
Как мы помним, модель с таким именем компания уже выпускала, просто перерыв между предыдущей и новой моделями был очень большим. Внешность нового Scirocco многим придется по душе. От всех своих братьев по крови он отличается очень сильно. Какие-то фамильные черты отыскать можно, но в целом автомобиль очень индивидуален.

В отличие от конкурентов, наш герой больше похож на хэтчбек, чем на купе. Более того – он и классифицируется как трехдверный хэтчбек! Но конкуренцию фольксвагеновцы собираются составить не А3 или баварской "копейке" (с этой миссией справляется Golf), а именитым и более дорогим спортивным купе – Audi A5 и TT, BMW 3 и даже Porsche Cayman. Кстати, поклонников знаменитых спорткаров Porsche ждет небольшой сюрприз, взгляните на корму Scirocco. Да, да! Сзади новичок очень напоминает Cayman и Boxster последнего поколения! Эти две немецкие компании уже несколько лет сотрудничают при разработке новых моделей. Первой общей работой Porsche и VW являются внедорожники VW Touareg и Porsche Cayenne, которые имеют общую базу и конструкцию.
Во внешнем виде у нового VW в глаза бросается узкая решетка радиатора. Дизайн этого элемента экстерьера не повторяется ни в одной модели компании. В последнее время все производители стремятся сделать передний свес автомобиля очень громоздким, гонятся за "однообъемностью", в связи с этим решетку радиатора обычно делают огромной (вспомните последние модели Audi или того же VW). На Scirocco же она имеет весьма скромные габариты и очень лаконично вписывается между двумя раскосыми элементами светотехники. В сочетании с такими узкими фарами получается что-то похожее на Alfa Romeo, только более современное и практичное. В переднем бампере расположен "оскал" воздухозаборника. Наиболее выигрышно автомобиль смотрится в белом цвете. Именно этот цвет подчеркивает темную светотехнику, плавно перетекающую в черную решетку радиатора.
В целом внешний облик автомобиля можно смело назвать скромным, но эффектным. Что-то похожее мы встречали на Honda Civic середины 1990-х: та же ниспадающая крыша, та же стильная взмывающая вверх подоконная линия, тот же маленький спойлер на крышке задней двери. Вид сзади также навевает аналогии со старым Mitsubishi Colt. Это сходство не портит Scirocco. Внешность у авто получилась явно успешная.
Внутри Scirocco вряд ли разочарует тех, кто заинтересуется его необычной внешностью. Богатое оснащение, отличная кожа на сиденьях, панель приборов – как у всех Volkswagen. Вот только по поводу экрана на центральной консоли возникает вопрос: будет ли он устанавливаться в автомобили для нашего рынка? Очень порадовали передние кресла: боковая поддержка добросовестно выполняет свою функцию. Благодаря очень низкой посадке, водитель чувствует себя как пилот «Формулы-1». Плотно облегающее спину кресло выполнено из специального материала, оно принимает оптимальную форму, тем самым позволяя максимально комфортно ощущать себя в спортивном автомобиле.
Набор двигателей говорит о том, что спортивная составляющая новинки не была единственным направлением работы команды инженеров и дизайнеров. Люди, для которых важнее просто эффектный дизайн, а не динамические характеристики, смогут заказать себе машину с мотором TSI объемом 1,4 л и мощностью 122 л.с., максимальный крутящий момент составляет 200 Нм. Бешеного драйва от авто, оснащенного таким агрегатом, ждать не стоит. Машина уверенно разгоняется до 60 км/ч, после чего ускорение немного растянуто. С этим силовым агрегатом для разгона до "сотни" Scirocco требуется почти десять секунд. Зато расход маленький – чуть больше 6 л на 100 км пути. В салоне чувствуешь себя довольно комфортно до скорости 120 км/ч. Но как только стрелка спидометра "перешла" этот рубеж, в машине отчетливо слышен шум асфальта и оборотов двигателя. Справедливости ради отметим, что базовый мотор откровенно слабоват для этого автомобиля.
Можно выбрать такой же мотор, но только с турбонаддувом и нагнетателем, который выдает мощность в 160 л.с. и крутящий момент 240 Нм (8 секунд до “сотни”). С этим двигателем Scirocco более уверенно чувствует себя на скоростных автобанах. Машина четко реагирует на команды водителя. Управляемость заслуживает похвалы. Лишь в крутых виражах кузов начинает крениться, заставляя водителя снизить скорость. Но если вы не раллийный гонщик, то вам не стоит волноваться за драйверские возможности нового спортивного VW. Причем создатели не забыли и про комфорт автомобиля: при закрытых окнах пассажиры без труда могут общаться друг с другом не повышая голос.
Для особо спортивных граждан предназначен двигатель, хорошо знакомый всем по Golf GTI или Skoda Octavia RS (200 л.с., 280 Нм), 7,2 с до 100 км/ч. Вот это истинное «сердце» для спортсмена! Этот силовой агрегат наиболее четко дополняет внешность автомобиля. Мотор отлично тянет на любых оборотах, позволяя не волноваться при обгонах крупногабаритных фур. В паре с каждым агрегатом может работать 6-ступенчатая “механика”. Для дизельного варианта и того, на который устанавливается двигатель от GTI, доступен робот с двумя сцеплениями. А на вариант со 160 л.с. можно установить 7-ступенчатую “механику”.
Многое, конечно, будет зависеть от цены новинки. Хотя непонятен и круг конкурентов. По идее, Audi A5 и BMW 3 Coupe – автомобили более высокого класса. В Германии цены на Scirocco будут начинаться с 21.750 евро.
Денис ЛОГУНОВИЧ
|