Евросоюз поощрит покупку новых авто
У праламентариев ЕС есть сразу несколько причин озаботится поощрением покупателей при покупке нового автомобиля. Во-первых, над европейскими автопроизводителями нависла угроза сильных перемен и не в лучшую сторону. Во-вторых, автомобили по-прежнему остаются третьим по величине источником загрязнений воздуха в Европе.
Чтобы заставить автолюбителей менять старых железных коней, на новых, в разы более экологичных, и нужны такие поощрения. Никаких конкретных идей по этому поводу на виду у прессы не прозвучало, но уже сейчас понятно, принятые меры позволят в долгосрочной перспективе улучшить экологическую ситуацию в Европе, а также существенно уменьшить статистику аварий с тяжелыми последствиями.
А пока более 36% автомобилей Европы имеют возраст свыше 8 лет, с большой долей транспорта возрастом выше 15 лет.
Кроме этого, европейские власти планируют широкомасштабное кредитование забуксовавшей автомобильной промышленности - сумма выплат превысит 40 млрд евро. Подобно примеру США (там выплаты составят млрд) эти деньги пойдут на развитие зеленых технологий. |