Молодым водителям дают примерить «пьяные очки»
Минская ГАИ придумала, как бороться с пьянством за рулем. Теперь молодым водителям, которые только что получили водительские права, после экзамена предлагают сесть за руль в… «пьяных очках».
Выглядят они точь-в-точь как лыжные. Только вот изображение в них такое, как будто ты выпил почти бутылку водки.
- Искаженное изображение в этих очках равно 2–3 промилле алкоголя в крови, – рассказывает начальник отделения агитации и пропаганды управления ГАИ УВД Миноблисполкома Олег Тюрин. – Конечно, в таких очках молодые водители ездят на закрытых площадках вместе с инструктором, у которого есть запасная педаль тормоза.
Новый аксессуар привезли из Германии, и пока он в Беларуси в единственном экземпляре.
- В нетрезвом состоянии водитель не может адекватно оценить расстояние до какого-либо предмета, – рассказывают в ГАИ. – Такой эффект и производят эти очки благодаря специальным линзам.
Кстати, примерить чудо-очки дают не только новоиспеченным водителям, но и тем, кто уже попался пьяным за рулем и ждет лишения прав. Мол, посмотрите, как вы в таком состоянии могли оценить дорожную обстановку.

Комсомольская правда в Беларуси |