Очередной проект по созданию производства легковых автомобилей
Новое производство легковых автомобилей планируется создать в Беларуси, сообщил сегодня журналистам заместитель начальника главного управления инновационной и инвестиционной деятельности Министерства промышленности Беларуси Валерий Фишман.
Представитель Министерства промышленности напомнил, что Беларусь ранее предпринимала действия по формированию и развитию производства легковых автомобилей. Однако инвестор, выбранный для реализации проекта, не оправдал надежды Минпрома. "Уверенности в стопроцентной реализации нового проекта у нас нет, однако есть рынок и он потащит за собой соответствующее производство, – сказал он. – Надеемся, что проект будет более удачным".
По мнению Валерия Фишмана, Беларуси необходимо выпускать около 20 тыс. легковых автомобилей в год, чтобы была перспектива и рентабельность. "Говорить о том, что это производство будет полностью обеспечивать Беларусь легковыми автомобилями, нельзя, – добавил он. – Скорее всего, оно будет рассчитано на рынок не столько Беларуси, сколько России и других сопредельных государств. Однако в процессе реализации проекта может быть много изменений".
В свою очередь председатель Государственного комитета по науке и технологиям Игорь Войтов сообщил, что в настоящее время Беларусь ведет переговоры о привлечении в проект иностранного капитала. "Отрабатывается вопрос о сотрудничестве с Германией, Японией, Китаем, Ираном, – уточнил он. – К нам приезжали руководители крупных международных корпораций, идут переговоры"
БЕЛТА |