Как избавится от автохлама
Брошенные машины, которые занимают во дворе парковочное место – не редкость. У них давно спущены колеса, сиденья заросли мхом, а вместо педалей зияют дыры. Но убирать их со двора хозяева не спешат. Куда сдавать старый автомобиль, кому жаловаться на старье во дворе и сколько стоит утилизировать развалюху, рассказала ведущий инженер отдела благоустройства ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Наталья Шевченя.
Куда пожаловаться на автохлам во дворе?
Обычно брошенные авто находят работники ЖЭСов. Но и жильцы домов могут сообщить об автохламе в свою жилищную организацию.
- Брошенные автомобили во дворах выявляют жилищные организации или просто жильцы домов. При обнаружении такого транспорта жилищные организации направляют письменные запросы в ГАИ для установления личности владельца транспорта. Когда владелец установлен, ему направляется предписание, чтобы он либо привел машину в надлежащее техническое состояние, либо убрал ее со двора, – говорит Наталья Шевченя. – Если хозяин машины добровольно не соглашается убрать машину, то на него могут составить протокол за нарушение правил благоустройства и содержания города. Это может повлечь за собой штраф до пяти базовых величин – 175 тысяч рублей. Иногда установить истинного владельца транспортного средства невозможно, так как автомобиль может неоднократно передаваться по доверенности. Если хозяина не нашли, то жилищные организации подают исковое заявление в суд, чтобы машину признали бесхозяйной и передали ее в коммунальную собственность.
Если хозяин не против утилизации авто, то после снятия ее с учета в ГАИ необходимо обратиться в жилищную организацию. После чего машину отвезут на Минсквтормет.
- А куда жаловаться, чтобы со двора убрали брошенное авто?
- Можно позвонить в диспетчерскую ЖЭС или ЖРЭО того района, во дворе которого машина находится.
Машину можно утилизировать самому
- Хозяин автомобиля может сам утилизировать свое старое авто. Для этого ему также необходимо снять автомобиль с учета в ГАИ. Для снятия автомобиля с учета в ГАИ необходимо написать заявление, приложив к нему регистрационные знаки, свидетельство о регистрации транспортного средства, квитанцию об оплате снятия с учета. Стоимость снятия автомобиля с учета – 1400 рублей.
ТОЛЬКО ЦИФРЫ
С начала года ЖЭСы Минска выявили 568 брошенных автомобилей. 502 уже утилизировали.
КСТАТИ
Журналисты отправилась в минские дворы на поиск брошенных автомобилей. Только в одном дворе мы нашли сразу семь(!) автомобилей.
Комсомольская правда в Беларуси |