Администрация президента ответила на коллективное обращение автомобилистов относительно цен на топливо
Вопросы повышения цен на автомобильное топливо, как и на другие социально значимые товары, находятся на особом контроле государственных органов и лично президента Лукашенко. Об этом говорится в официальном ответе Администрации президента Беларуси на коллективное обращение, направленное 4 мая активистами информационно-просветительского учреждения "За Авто". Документ, датированный 22 июня, опубликован на сайте "За Авто".
Как отмечается в ответе, "в настоящее время вопросы повышения цен на социально значимые товары находятся на особом контроле, в том числе и у президента Республики Беларусь".
В письме Администрации президента подчеркивается, что "дальнейшее повышение цен на топливо возможно только ежеквартально, но не более 3-5%". "При принятии данного решения в обязательном порядке будет учитываться просчет его влияния на уровень благосостояния населения, а также на реальный сектор экономики", - отмечено в ответе госведомства.
В обращении представителей автомобильного сообщества фигурировали семь пунктов, в частности, они просили Лукашенко "навести порядок в сфере ценового регулирования на топливном рынке страны", а также "приостановить рост отпускных цен на топливо".
Именно на два этих пункта и были даны ответы в документе, который прислали представители администрации, сказал директор "За Авто" Артем Шарков.
По его мнению, ответ из Администрации президента "есть реакция не столько на наше письмо, сколько на все последующие действия, которые были предприняты в стране". "Ответ направлен на то, чтобы немного успокоить ситуацию, что идет разговор, диалог", - полагает Шарков.
Он также считает, что ответ из администрации - это только "начало пути диалога", пояснив, что активисты учреждения продолжат контактировать с этим государственным ведомством.
Лидер "За Авто" высказал мнение, что "решение о стоимости топлива будет принимать президент", поэтому "в ближайший месяц повышение стоимости топлива навряд ли произойдет", а если пройдет после, то в пределах 3%.
По неофициальной информации, концерн "Белнефтехим" обратился в правительство Беларуси с предложением повысить с 1 июля цены на нефтепродукты в среднем на 3%, мотивируя это сложным финансовым положением нефтеперерабатывающих предприятий.
БелаПАН |