Белорусская танцовщица погибла в США
На минувшей неделе в Калифорнии трагически погибла уроженка Беларуси, талантливая танцовщица Алена Фектистова. Алена выступала на многих престижных международных конкурсах. Ее смерть стала большой утратой не только для семьи, но и для искусства и всей белорусской общины в районе залива Сан-Франциско. Об этом со ссылкой на американское издание San Jose Mercury News написал в редакцию TUT.BY белорус из Сан-Франциско.

Как сообщает издание, мир бальных танцев скорбит о тяжелой потере - героиня фокстрота, румбы, танго и вальса Алена Фектистова, в профессиональных кругах известная как Лена Кукареко, скончалась в больнице ночью в минувшую среду от полученных при аварии травм головы.
В прошлое воскресенье Алена ехала на мотоцикле "БМВ", за рулем которого был 42-летний танцор Luca Baricchi, когда в 16.18 их мотоцикл столкнулся с автомобилем "Хонда-Цивик", который ехал во встречном направлении. Алена в тяжелом состоянии была госпитализирована, известно, что в момент аварии она была в шлеме.
В настоящее время ведется расследование этого ДТП, виновные устанавливаются.
Алене Фектистовой было 30 лет.
- Она была частью меня, а я был частью ее, - говорит убитый горем супруг Алены и ее партнер по танцам Антон Кукареко, с которым Лена начала танцевать в 9 лет, когда Антону было 12. - Мы все делали вместе: танцевали, дышали, жили, кушали, спали... Эта трагедия забрала у меня моего ангела.
Алена Фектистова начала танцевать в 7-летнем возрасте. Вскоре ее партнером стал будущий супруг Антон Кукареко. В 2002 году эта пара минского клуба "Сигма" победила в программе 10 танцев на чемпионате Беларуси по спортивным бальным танцам, став абсолютными чемпионами Беларуси и получив путевку на Кубок мира.
По информации сайта dancezz.com, за свою карьеру в любительских бальных танцах пара Елены и Антона становилась чемпионами Беларуси пять раз.
Получив высшее образование в хореографии, в 2005 г. Лена Кукареко вместе с мужем переехала в США. Из штата Флорида в скором времени они перебрались в район залива Сан-Франциско, где до дня трагедии Лена преподавала танец в бальной студии.
Вместе пара объехала весь мир, участвуя в соревнованиях по бальным танца. В 2008 году Антон и Лена Кукареко представляли США на чемпионате мира по бальным танцам в Германии. За год до трагедии пара заняли 4-е место в престижном танцевальном фестивале в Великобритании (Blackpool Dance Festival in England).
Вечная память Алене.

tut.by
|