Opel запустит в производство модель на топливных элементах
В планах концерна запустить в производство автомобиль, работающий на водородных топливных ячейках, а также разработать три новых семейства двигателей.
Немецкий производитель официально заявил о планах начать производство автомобиля на топливных ячейках. Электромобиль получает энергию в результате реакции водорода и кислорода. Водород заправляется в бак, кислород поступает из атмосферы, а их реакция вырабатывает электричество для двигателей и водяной пар в качестве выхлопа.
Показ машины предварительно намечен на 2015 год. Планы выглядят более, чем амбициозными, учитывая, что, например, 20-летние опыты с подобными силовыми установками в компании Mercedes-Benz к серийной модели пока не привели.
В планах Opel значится запуск в серию с декабря 2012 года трех семейств двигателей: «малых» и «средних» бензиновых и «средних» дизелей. Силовые агрегаты будут соответствовать нормам выхлопа Евро-6.
Как и многие другие производители, Opel заявляет о намерении стать лидером в производстве экологически чистого транспорта с альтернативными силовыми установками. Правда, в рамках Европы.
В последние два года Opel буквально фонтанирует новинками. Представлены новые Astra, Meriva, Zafira, электромобиль Ampera, обновлены Corsa и Antara.
carclub.ru |