Где рабсила дешевле
После состоявшейся на румынском автосборочном предприятии Dacia забастовки, в результате которой руководство Renault было вынуждено частично удовлетворить требования коллектива о повышении заработной платы, в целях сохранения конкурентоспособности выпускаемой продукции французская компания задумалась о переносе производства новой модели Logan в страны с более дешевой рабочей силой.
Руководство французской автомобильной группы Renault заявило о намерении начать сборку новой модели Logan на московском заводе «Автофрамос» в конце 2009 - начале 2010 года. Такое решение было принято после того, как на принадлежащем французской компании заводе в Пилтиести рабочие объявили забастовку, требуя повысить им оклады.
По словам генерального директора румынского завода Dacia Франсуа Фурмона, сборка французского автомобиля будет перенесена в Россию, Иран или Марокко, поскольку в этих странах рабочая сила гораздо дешевле, чем в Румынии.
Забастовка на производстве, выпускающем бюджетный Logan, который является бестселлером модельной линейки Renault, началась после того, как руководство компании отказалось повысить зарплату рабочим в среднем на 0 в месяц. По данным агентства Bloomberg, консенсус между трудовым коллективом завода и руководством Dacia был достигнут после того, как рабочим предложили повышение ежемесячной оплаты на 8.

|